Праздник в Фошане

В Южном Китае открылся новый завод ASAHI-NANTAI

Корреспонденту gofro.expert по приглашению Михаила Алябина («Гофро-Технологии») удалось своими глазами увидеть неслабое торжество, посвященное 100-летию ASAHI и 37-летию NANTAI.

Но я бы назвал этот праздник бенефисом Ли Минканга (Lee Mingkang), президента NANTAI. Этот современнейший завод увенчал его путь, похожий на голливудскую историю успеха.

Сельский мальчишка, пасущий коров и мечтающий стать великим инженером-механиком. В 1981 году 20-летний Ли в маленьком сарайчике создал свой первый ротационный пресс. Судьбоносной стала его встреча и дружба с Кохеи Такахаши(Kohei Takahashi), президентом ASAHI, в результате которой в 2004 году было создано совместное японско-китайское предприятие в Фошане.

— Все мы начинали когда-то с маленького сарайчика, — отметил Михаил Алябин. — Некоторые даже вообще без сарайчика. Вопрос не в том, как мы начинали, а чем мы, наверное, закончим)).

— Открытие нового завода ASAHI-NANTAI приурочено ко 100-летию компании ASAHI, — продолжает Михаил. — Вначале хотели провести его летом в Японии, но в связи с огромным количеством гостей приняли решение перенести мероприятие на осень в Китай — хотя, какая это осень! (на дворе +25)) — и совместить с юбилеем ASAHI и 37-летием NANTAI.

— Хочу сказать, что за 37 лет эта компания продвинулась очень сильно. Мы уже более 15 лет представляем ее в России и других станах СНГ и видим, насколько она успешна. За это время мы поставили более двух десятков машин. Приятно, что такие компании, как «Архбум»Smurfit Kappa«Илим Гофра» являются нашими заказчиками и покупателями.

— Среди гостей из более чем 50 стран — представители компаний из Саудовской Аравии, Египта, много европейцев. Можно обратить внимание, что есть очень много заказчиков из Юго-Восточной Азии — это и японцы, и Южная Корея, и Таиланд. Компания ASAHI покрывает весь этот макрорегион, это основной поставщик Юго-Восточной Азии. В Европе с ней знакомы меньше, потому что все ее мощности до определенного времени были загружены производством для азиатских стран.

— Сейчас компания ASAHI расширяет экспорт. Новый завод увеличит ее мощности примерно в три раза. Очень надеемся, что с его запуском сроки изготовления машин снизятся. При этом в качестве они не потеряют. Склад запчастей у них один — это Япония.

…Я часто встречал Ли Минканга на выставках в Шанхае и всегда поражался его простоте, доброжелательности и скромности. И только здесь, в Фошане, я увидел истинное величие этого человека, ту любовь и уважение, которыми он окружен в кругу своих соратников и клиентов. «Скромность предшествует славе», — говорил царь Соломон.

И вот сегодня мы стали свидетелями славы, которую снискали основатели и сотрудники ASAHI-NANTAI. И еще, спасибо за великолепную компанию Андрею Афанасенко и Валерию Поболелову («Гофрон», Кашира), Антону Летучему («Гофро-Технологии» «В Деталях») и, конечно же, нашему гиду Михаилу Алябину.

— Андрей, что тебя здесь зацепило по технологиям?

Андрей Афанасенко, технический директор ПАО «Гофрон»:

— Есть коренные отличия с автоматическими прессами BOBST SPO 160, которые стоят на нашем заводе. Плосковысекальный пресс ASAHI сделан без червячного колеса, отсутствует бронзовое колесо. Тигельный пресс выполнен так же на клинах, но шатуны установлены через пружины, что смягчает рабочий процесс. Машина достаточно интересная и, по большому счету, рабочая)).

— Как впечатления от завода?

— Здесь есть такие станки, как OKUMA, которые производятся и устанавливаются только в Японии. Два станка, точность которых — 0,002 мм. Думаю, на таких машинах они могут производить точное оборудование.

Для справки

Nantai Precise Machinery & Tech. Ltd. — крупный китайский производитель оборудования для гофрокартонной промышленности. Имеет свой научно-исследовательский центр. 
Находится в Фошане (провинция Гуандун), площадь производственной территории — 57 тыс. кв. м.
Компания основана в 1981 г. как Mingkang Carton Factory, с 1992 г. переименована в Nantai.
Дочерними предприятиями являются Nantai Precise Machinery Technology Co., Ltd., Baofeng Paper Co., Ltd. и Huilitong Paper Co., Ltd.
Летом 2004 года Nantai Precise Machinery & Tech. Ltd. создала совместное предприятие с японской компанией ASAHI.
Производит автоматические плосковысекальные прессы AP-165E, AP-1600, AP-1700 и AP-1060, высокоскоростные инлайны NT0920, NT1225, NT1425 и NT1628. Разрабатывает машину с шестикрасочной печатью и вакуумной транспортировкой NT23.