Fosber выкупил 60% Agnati

— Мы в кэш-позитиве, и у нас большой портфель заказов, — говорит Альберто Бривио (Alberto Brivio), владелец и генеральный директор BP Agnati srl. — Несмотря на это, заполучить Fosber в качестве совладельца считаем правильным шагом.

— Так мы обеспечиваем себе стабильное будущее и расширяем возможности — особенно в части послепродажного обслуживания, поставок запчастей и обучения персонала.

Благодаря партнерству все наши клиенты получат один из лучших на рынке сервисов, который сегодня предлагает Fosber.

— В основе деятельности Agnati останутся инновационные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Мы продолжим развивать и совершенствовать производственные линии, чтобы заказчики имели в распоряжении лучшие технологии и оборудование.

Гофроагрегат BP Agnati QUANTUM

— Последние несколько лет у нас были очень хорошие показатели по продажам. Особенно после запуска на рынок гофроагрегата Quantum, которых с 2015 г. продано уже 13.

Он компактный и производит исключительно плоский гофрокартон. Его тепло приняли изготовители упаковки с нанесением высокохудожественной флексографской, офсетной и цифровой печати (в т.ч. онлайн). (На рынке СНГ первая поставка гофроагрегата Quantum состоится в этом году на Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова. — Ред.).

 

— Рады принять Agnati в свою семью, тем более что в середине прошлого года мы приобрели 70% испанского производителя гофровалов Tiruña, — говорит Массимилиано Бьянки (Massimiliano Bianchi), генеральный директор Fosber Group.

— За последние десять лет Альберто Бривио и его команда добились больших успехов в укреплении позиций Agnati на европейском и азиатском рынках.

Партнерство с нашей компанией позволит им освоить новые рынки, в частности, в Северной Америке и Азии, и заполучить в качестве клиентов больше транснациональных компаний.

 

— Мы пригласили Agnati стать членом большой семьи Dongfang, — говорит Енси Чу (Yezhi Qiu), генеральный директор Dongfang Group.

— Agnati — это всемирно известный бренд с более чем 90-летней историей. Вместе с Fosber Group мы готовы всесторонне обеспечить его развитие.

Верим, что наш союз приведет к взаимовыгодному сотрудничеству и позволит укрепить наши позиции в производстве качественного высокоинтеллектуального оборудования.

Финансовые консультанты Fosber и Agnati Филиппо Братта и Давид Милано рады сделке не меньше

Для справки

В 1930-х гг. компания Agnati стала пионером в разработке и производстве гофроагрегатов. Сегодня машины компании установлены на всех континентах.

Десять лет назад фирму Agnati приобрела группа Brivio Pierino, которая сменила ее название на BP Agnati srl. Прибыль компании в 2019 г. составила более 40 млн евро.

Fosber Group — это ведущий мировой производитель оборудования для изготовления гофрокартона и упаковки из него.

Основана в 1978 г. как Fosber S.p.A в г. Лукка (Тоскана, Италия) — сегодня там находится штаб-квартира компании. Начинали с изготовления стакеров и транспортных конвейеров для европейских гофропроизводств.

В конце 80-х — начале 90-х гг. компания расширила линейку продукции, включив в нее полный комплект оборудования для сухой части гофроагрегата (DryEnd).

В 1988 г. в Грин Бэй (Green Bay), штат Висконсин (США), Fosber основала дочернюю компанию Fosber America с собственным производством.

В конце 1991 г. первый комплект Fosber DryEnd был установлен в США на одном из предприятий компании International Paper в Миннесоте, после чего Fosber стал ведущим поставщиком оборудования DryEnd в Северной Америке.

В конце 2000 г. компания Fosber начала проект по разработке мокрой части гофроагрегата (WetEnd). Это потребовало значительных инвестиций со стороны Fosber Italy и Fosber America.

Компания наняла более 200 сотрудников и расширила европейские и американские производственные мощности. В результате работа над WetEnd окупилась. Сегодня в мире работает свыше ста комплектных гофроагрегатов Fosber (в России — более 10 линий).

В 2014 г. в г. Фошани (провинция Гуандун, Китай) группа Fosber основала совместное предприятие с крупной китайской компанией Dongfang под названием Guangdong Fosber Intelligent Equipment Co., Ltd. (Fosber Asia), одновременно продав Dongfang 60% своих акций.

Согласно с тем же договором, в сентябре 2017 г. Dongfang выкупила оставшиеся 40% акций Fosber. По условиям контракта, Fosber Group полностью сохранила свою идентичность на европейском и американском рынках.

Dongfang Precision Group основана в 1996 г. в Фошани как производитель линий для изготовления упаковки из гофрокартона. Зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2011 г.

Следуя концепции развития «промышленность+капитал», сегодня компания занимается производством и продажей высокотехнологичного оборудования и автомобильных запчастей. Около 50% продукции идет на экспорт.

Штат компании — более 2100 сотрудников. Средняя стоимость линий Dongfang составляет 4-15 млн юаней (575-2150 тыс. долл.).

В Dongfang Precision Group входят компании Fosber Group, EDF Europe S.R.L., Suzhou Parsun и Beijing Pride Power.

gofro.expert