Выбор Архбума: Celmacch — Asahi — WSA, линия HBL с плоской высечкой полного цикла

г. Воронеж
г. Воронеж
Октябрь 2020
5 месяцев
Заказчик: «Архбум»

Воронежский филиал Архбум запустил производственный комплекс плоской высечки HBL полного цикла от трех производителей. Про аргументы в пользу этого выбора рассказывает Александр Мангушев, генеральный директор компании Гофро-Технологии (GT Group)

— Celmacch — Asahi — WSA на предприятии Архбум-Воронеж — это полностью автоматическая линия плоской высечки HBL для производства сложной упаковки, кстати, уже четвертая поставка такой линии в Россию (2012 г. — Гофростандарт, 2019 г. — Илим ГофраСмерфит Каппа Москва СОЮЗ).

В ее состав входят префидер WSA, печатная машина HBL Celmacch с тремя секциями печати и вакуумным трансфером, плосковысекальный пресс Asahi 2100х1300 мм, выход с двойным брейкером WSA и роботизированный укладчик Kawasaki (тоже поставка WSA).

 

Линия собрана из оборудования трех ведущих мировых производителей, официальными представителями которых мы являемся. Несмотря на это, она управляется с одного пульта и работает как единое целое.

Раньше линии такого уровня производила только швейцарская компания. Гофро-Технологии — вторые, кто смог собрать такую машину.

Её отличительные особенности: во-первых, качество продукции. Печать HBL уровня офсета, высочайшее качество плоской высечки, транспортировка No Crush.

Для информации, вес плосковысекального пресса Asahi AP2100 составляет 95 тонн (то есть, практически в два раза больше, чем у конкурентов). Профессионалам, думаю, это скажет о многом. Поэтому, когда мы узнали, что компания, выполняющая погрузку-разгрузку этого оборудования для Архбум-Воронеж, называется 100 тонн, то поняли, что запаса хватит как раз впритирку (смеётся).

 

Второй момент — у нас получилось сделать очень быструю линию. Максимальная скорость этой машины — более 7 тыс. заготовок/час.

Третье: 2100 мм — это уникальный формат плоской высечки, таких широкоформатных машин всего пять в России (производят только швейцарцы и мы). Asahi изготавливает плоские прессы этого формата только на основном заводе в Японии, при этом машина сразу идет в максимальной комплектации.

Четвертое: цена. Мы собрали топовую линию 2100 мм, но при этом она стоит, как бюджетная линия из Швейцарии.

Теперь о технических преимуществах.

В плоских прессах Asahi АР2100 по умолчанию стоит подача LapFeeder, которая в сочетании с игольчатой проводкой и захватами позволяет работать с коробленым гофрокартоном на максимальной скорости. У швейцарских коллег такого нет.

Второе, в Asahi АР2100 по умолчанию установлена система Mark Register System (у швейцарской машины эта система идет как опция). Перед высечкой заготовки проходят корректировку вырубки по оптической метке. Кстати, именно в Asahi придумали эту систему 25 лет назад, поскольку в Японии стандарты по совмещению печати и высечки намного жестче. Сейчас она воспроизведена многими компаниями.

Также в базе на Asahi АР2100 стоит устройство быстрой смены заказа. Поскольку формат машины большой и штанцформы очень габаритные, оператору без этого не обойтись.

В печатной машине HBL Celmacch также предусмотрена быстрая смена заказов за счет поочередного использования задействованных валов.

К топовому основному оборудованию мы поставили топовую периферию. На подаче это полностью автоматический префидер, а на выходе из пресса — двойной брейкер с поворотным столом (собран по технологии PVC Ball Belt) и робот-паллетайзер.

Брейкеры разламывают вверх — это увеличивает скорость работы линии, позволяет качественнее производить разлом и работать с более толстыми пачками.

Верхняя прижимная плита брейкера собрана по технологии Airbag (воздушная подушка). Благодаря этому, регулируя давление в воздушной камере, при разрывании исключается заминание верхних листов.

 

Новый поворотный стол PVC Ball Belt меняет направление движения пачки без отрыва от поверхности конвейера, в его конструкции отсутствуют гидравлические и пневматические элементы, имевшие место в старых типах столов. Это позволяет в два раза сократить время поворота и сделать движение пачек более стабильным.

 

Робот-паллетайзер не нуждается в рекламе. Компания Архбум уже полностью перешла на роботизированные системы, поэтому вопрос выбора паллетайзера, который мог бы успевать за такой линией, не стоял.

Также по просьбе Заказчика мы кастомизировали машину, сделав минимальный размер заготовки, разрываемой на брейкере, 180 мм. Это очень существенно при производстве SRP-упаковки.

 

Раньше сегментом SRP занимались полиграфисты, но с HBL линией Celmacch — Asahi — WSA можно сразу зайти на этот рынок. Офсетное качество печати, формат и скорость ротационной высечки (110-115 заготовок/мин), возможность произвести множество мелких коробов в короткий срок — пока такое могут делать только плоские прессы большого формата.

 

Для работы с линией плоской высечки компания Архбум приобрела фальцевально-склеивающую машину Vega. Связка этих двух линий дает синергетический эффект и потрясающую по качеству продукцию, у которой не будет конкурентов на рынке. Об этом я подробнее расскажу в следующий раз.

gofro.expert

 

Установлено: