Воронежская площадка «Архбум» — точка безубыточности

г. Воронеж
г. Воронеж
Ноябрь 2019
1 год
Заказчик: «Архбум»

 В январе – сентябре 2019 г. воронежская площадка АО «Архбум» выпустила более 60 млн кв. м готовой продукции.
Выручка от реализации составила 1,612 млрд руб.

— Инвестиционная фаза проекта еще продолжается, — говорит исполнительный директор воронежской площадки АО «Архбум» Ирина Шерстнева.

— С декабря 2019 г. по февраль 2020 г. запланирован монтаж и запуск еще двух перерабатывающих линий: фальцевально-склеивающей линии VEGA Altair (Италия) и плосковысекального пресса Asahi (Япония) с трехкрасочной печатной секцией Celmacch.

Также в I квартале 2020 г. планируется завершить работы по полной автоматизации транспортной системы.

Среднемесячный выпуск в III квартале текущего года составил 8 млн кв. м гофроупаковки, что обеспечивает загрузку производственных мощностей более чем на 50%.

В июне 2019 г., то есть через год работы, предприятием достигнута точка безубыточности. 

7 ноября 2018 г. здесь был произведен первый пуск гофроагрегата Fosber S/Line 420 и получен первый гофрокартон.

В течение года компания реализовала масштабную программу модернизации. Введены в эксплуатацию четыре перерабатывающих линии по производству четырехклапанных гофроящиков и ящиков сложной высечки американского, французского и японского производства (MWUBOBSTMHI) общей производительностью более 12 млн кв. м гофропродукции в месяц.

Смонтировано и успешно запущено периферийное оборудование для линий переработки, позволяющее максимально использовать потенциальные мощности путем автоматической подачи, съема и упаковки готовой продукции.

Реализованы первые два этапа автоматизации транспортной системы, которая обеспечит перемещение заготовок к линиям переработки с учетом типа продукции и очередности заказов в автоматическом режиме, без участия оператора.

Для организации работы складского хозяйства закуплены и эксплуатируются экологически чистые погрузчики немецкой компании Jungheinrich, работающие от электрических батарей.

Внедрена система MES OMP, позволяющая автоматизировать процесс планирования и распределения заказов по рабочим центрам, осуществлять мониторинг производства продукции в режиме онлайн.

Сейчас на предприятии занято 289 человек (200 — рабочие специальности). Средняя заработная плата за сентябрь составила 52 тыс. руб. Средний возраст сотрудников — 38 лет (30% рабочих — в возрасте до 30 лет).

gofro.expert по материалам АО «Архбум»