Александр Мангушев: В наступающий 2024 год смотрим с оптимизмом

Прошедший год, в течение которого предприятиям гофроиндустрии удалось решить многие, возникшие после введения многочисленных санкций, проблемы с обеспечением запчастями, комплектующими и расходными материалами, определённо, добавил оптимизма.

Год чётко обозначил факт перехода индустрии в иную реальность, в рамках которой произошла почти стопроцентная переориентация на азиатских поставщиков оборудования, кардинальная корректировка логистических цепочек и платёжных схем.

Вместе с тем, как показали его итоги, он вовсе не стал провальным, напротив, продемонстрировав впечатляющий рост объёмов выпускаемой гофроупаковки.

Каким он был с точки зрения одного из ведущих поставщиков оборудования для предприятий гофроиндустрии, мы поговорили с генеральным директором компании «Гофро-Технологии» Александром Долматовичем Мангушевым. 

Александр Долматович, как сложился этот непростой год для вашей компании?

На самом деле, несмотря на множество проблем, которые нам приходилось решать, он прошёл успешно, так как все запланированные в 2022 году проекты мы выполнили. Самый сложный переходный этап, по сути, закончился, в нашей работе появилась определённость, и вторую половину года мы прошли по уже налаженному и проторённому пути. Объёмы наших поставок оборудования выросли практически в два раза, пропорционально увеличился и объём выполняемой нами работы. Практика подтвердила правильность принятых решений, оборудование новых поставщиков, с которыми мы заключили контракты, себя полностью оправдало.

Кто эти новые поставщики? Расскажите о них подробнее

В дополнение к нашим прежним партнёрам, с которыми продолжаем сотрудничество, присоединились такие компании как Shinko Machine, Rito Machinery и Hsieh Hsu Machinery.

Первая из упомянутых – японское предприятие, являющееся одним из ведущих мировых производителей печатных машин и линий переработки для гофроиндустрии. Помимо этого, компания недавно приобрела одного из итальянских производителей периферийного оборудования – префидеров и паллетайзеров, благодаря чему наши заказчики скоро получат возможность закупки подобной техники итальянского производства.

Китайское предприятие Rito Machinery традиционно занимает ведущие позиции в мире по изготовлению фальцесклеивающего оборудования. Что же касается Hsieh Hsu Machinery, то мы возлагаем на эту, также китайскую, корпорацию очень большие надежды в части поставок современных высокоскоростных гофроагрегатов.

Удалось ли реализовать с новыми поставщиками какие-либо проекты?

Конечно. В России уже установлено более 12-ти перерабатывающих и печатных линий Shinko Machine, около 15-ти уже заказаны и находятся на стадии изготовления. В конце года ожидаем прибытие к месту монтажа двух гофроагрегатов Hsieh Hsu Machinery, работающих на скоростях до 350 м/мин.

Правильно будет предположить, что многие из этих договорённостей были заключены в ходе прошедшей этим летом выставки SinoCorrugated?

Действительно, во время этой выставки мы провели очень большую работу, подписали соглашения о сотрудничестве с Shinko Machine и Hsieh Hsu Machinery, договорились о поставках роботизированных систем с представителями подразделения Shinko Robotics.

Отмечу, что в ходе общения с разработчиками Hsieh Hsu Machinery ознакомились со спроектированной ими системой управления гофроагрегатом Adapt Sync, которая способна предотвращать коробление гофрокартона. Проблема решается путём комплексного подхода к управлению гофроагрегатом, в том числе за счет изменения угла обхвата цилиндров обогревателя и корректировки давления на сушильных плитах. Как известно, подобный функционал ранее могла предложить лишь компания Valmet.

Расширение числа поставщиков оборудования и спектра предлагаемых ими решений, наверняка, заставило вас задуматься о расширении штата инженеров в отделе сервисного обслуживания?

Да, мы расширили этот штат практически на 50%. Причём за счёт специалистов исключительно топового уровня. Подчеркну, что особое внимание уделили поиску инженеров-программистов и электронщиков.

Какие задачи ставите перед программистами?

В первую очередь – разработку программного обеспечения для роботизированных систем, актуальность и востребованность которых неуклонно растёт.

Вероятно, к ним можно отнести и внутрицеховые транспортные системы?

Безусловно. Работа с ними в настоящее время становится для нас одним из самых приоритетных направлений.

Расскажите об этих направлениях

Первое из них – проведение модернизации существующих линий переработки гофротары с целью их полной автоматизации. Второе – поставка и ввод в эксплуатацию у наших заказчиков перерабатывающих линий, характеризуемых рекордными показателями по уровню производительности. И третье, возможно, самое непростое – постепенное замещение топовых европейских и американских конвертинговых линий на системы японского, корейского и китайского производства.

Что думаете о перспективах внедрения на гофропредприятиях цифровых печатных машин?

Думаю, лет через пять они будут стоять на каждом таком предприятии. Пока, как и ранее, его внедрение сдерживают текущие цены на используемые в цифровых машинах краски. Уже сейчас, у нашего ведущего японского партнёра, компании Asahi, находится в стадии разработки подобный агрегат. Однако запускать его в серию там не торопятся, учитывая пока ещё существующий ряд проблем, включая достаточно высокую стоимость эксплуатации такой техники.

Встречаете наступающий 2024 год с оптимизмом или ожидаете от него каких-либо сюрпризов?

Уверен, что наша работа станет намного более упорядоченной и системной, время разброда и шатаний постепенно уходит. Хотя, безусловно, остаются проблемы с платежами, обеспечением банковских гарантий нашим клиентам, которым мы всегда стараемся помогать.

Представленный же отраслевыми экспертами положительный прогноз развития отрасли, по крайней мере на первую половину следующего года, действительно, внушает определённый оптимизм.

 

Источник: https://gofro.org/aleksandr-mangushev-v-nastupayuschiy-2024-god-smotrim-s-optimizmom/